Круглосуточная помощь

+7 4942 499-777

Обратная связь

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Заказать звонок

Ситуация с активным распространением опасного вируса COVID-19 в России остается достаточно острой. И Кострома и прилегающие к городу области – не исключение. Количество зараженных изменяется, но не слишком значительно, а значит, опасность остается для каждого: рекомендации врачей не теряют своей актуальности. Представлены данные по прошедшему июлю, и анализ их дает возможность всем оставаться внимательными и предельно аккуратными, придерживаясь советов медиков и заботясь о своих ближних.

Статистика заболеваемости

Летние месяцы в Костромской области характеризуются небольшим приростом заболевших коронавирусом. На июнь имеются следующие данные по городу Костроме и области:

- общее количество зараженных – 1583 человека;

- число летальных исходов составляет 17 человек;

- переболели и выздоровели 906 человек.

Согласно данным официальной медицинской статистики, процент умерших от вируса в июне текущего года составляет 1,6.

Меры противодействия

Властями Костромы и Костромской области установлены основные профилактические и лечебные меры в случае выявления заражений коронавирусом. Следование им позволило снизить темпы прироста новых больных, а показатель выздоравливаемости поднялся до 67%.

Поскольку летний период и непосредственно июнь относятся ко времени каникул и отпусков, представители Роспотребсоюза и структурных подразделений рекомендовали не допускать скопления школьников и детей. Ответственность за здоровье детей лежит в основном на их родителях, потому глава администрации Костромы Алексей Смирнов настаивает на ограничении массовых мероприятий, сохранении дистанции между людьми и усиленными гигиеническими мерами.

Важными мерами противодействия коронавирусу в Костроме и области можно назвать следующие:

- ограничение массовых собраний людей в торгово-развлекательных центрах;

- уменьшение свободного доступа интернет через wi-fi;

- комиссии по делам несовершеннолетних проводят регулярные рейды в местах массового скопления детей и школьников;

- кинозалы ограничивают свое действие, на сеансы допускается не более 50 человек и регулярно проводятся тщательные санитарно-гигиенические мероприятия.

Поскольку пожилые костромичи находятся в особой зоне риска в связи с появлением мутировавшего коронавируса, власти рекомендуют и людям в возрасте старше 55-60 лет воздержаться от массовых сборищ, соблюдать санитарно-гигиенические требования, больше находиться дома.

Костромчанам, которые прибыли из-за границы, придется выдержать 14-дневный карантин. На данный промежуток времени для них оформляется временный листок нетрудоспособности. На период до июня включительно в такой лист нетрудоспособности включено порядка 320 человек.

Средства индивидуальной защиты

Властями Костромы и области приняты меры по обеспечению большей доступности необходимых средств индивидуальной защиты. Медицинские учреждения получают такие средства в полном объеме, аптеки и магазины также предлагают населению маски, одноразовые перчатки в достаточном количестве.

Обязательным условием действенности таких индивидуальных средств защиты является постоянное их применение. Соблюдение социальной дистанции также уменьшает риск передачи вируса от больного человека здоровым.

Для увеличения случаев следования перечисленным мерам многие торговые предприятия на входе предлагают своим посетителям бесплатные перчатки и возможность использовать антисептические средства. Они стали продаваться практически во всех торговых точках.

Режим дезинфекции усилен

Ввиду появления новых случаев заражения введены более усиленные меры по проведению дезинфекции общественных мест и учреждений. Места массовых скоплений людей обрабатывают специальными службами более часто и тщательно, снижая риски заражения через воздушное пространство.

Использование специальных дезинфицирующих средств, хлорных растворов при обработке мест общего пользования в организациях и учреждениях, в жилых домах и в местах массового сосредоточения людей – важная составляющая успеха в профилактике дальнейшего распространения коронавируса среди населения Костромы и Костромской области.

Тестирование на коронавирус

Осуществление тестирования стало более активным. Предупреждение ВОЗ о высокой вероятности второй полны вируса с уже мутировавшей разновидностью стало пусковой точкой к увеличению количества проводимых тестов.

Специалисты Централизованной клинико-диагностической больницы в Костроме предлагают населению взять анализы на тест на коронавирус прямо на дому. Особенностью данной процедуры является отсутствие прямого контакта с бригадой медицинской помощи: необходимые для анализа атрибуты будут после предварительного звонка оставлены на дверной ручки, после чего они доставляются в лабораторию. Услуга платная, однако стоимость ее вполне доступна для большинства костромичей.

Территориальные поликлиники оказывают аналогичную процедуру бесплатно. Оперативность выполнения анализа и минимизирование очередей в медицинских учреждениях – важная задача, поставленная перед руководством администрацией Костромы.

Информационная поддержка населения

Предоставление свежих, актуальных данных о эпидемиологической ситуации в городе и области позволяет населению быть в курсе и адаптироваться в изменяющейся обстановке. Администрацией города создана единая база, в которой в виде графиков отражается показатель роста/спада заболеваемости среди населения, что наглядно позволяет оценить имеющуюся ситуацию. В социальных сетях также предоставляется самая свежая информация, например, "Оперштаб Костромской области" в социальной сети "ВКонтакте" дает возможность узнать о ежедневном количестве заболевших, выздоровевших, скончавшихся костромичанах, о методах лечения и профилактики, о мировых новостях в отношении победы над коронавирусом.

Благодаря широкой массовой работе представителей Роспотребсоюза и администрации города Костромы и Костромской области население своевременно информируется о эпидемиологической ситуации, мерах профилактики и лечения при симптомах вируса, указываются адреса медицинских учреждений, где можно в самые короткие сроки провести тестирование и сохранить жизнь и здоровье.

Будьте аккуратны и сегодня: вирус продолжает быть опасным

Ритуальное агентство "Небеса" предупреждает население Костромы и Костромской области о необходимости продолжать быть предельно аккуратными и ответственными. Коронавирус продолжает проявляться, а наряду с его мутировавшей формой медикам всё так же непросто оказывать полную медицинскую помощь большому количеству зараженных.

Думаю о себе и своих близких, каждый костромичанин легко сможет предупредить чрезмерно активное распространение эпидемии COVID-19, следуя простым правилам профилактики:

- соблюдать социально безопасную дистанцию, в первую очередь в местах массового скопления людей;

- использовать медицинские маски и респираторы, а также одноразовые резиновые перчатки;

- регулярно пользоваться антисептическими препаратами;

- при первых признаках простуды или с симптомами вируса следует сразу обратиться в медицинское учреждение для прохождения теста и выполнять все рекомендации врача.

Сохранить здоровье своей семьи и близких просто, достаточно прислушиваться к рекомендациям специалистов и не забывать о тщательной гигиене, особенно после посещения мест общего пользования.

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации.
  • Наш адрес: г. Кострома, Нижняя Дебря, 43 и пр. Мира 149
    +7 4942 499-777
Яндекс.Метрика